Dia de homenagens

Solenidade também celebrará os 87 anos de instalação da Justiça Eleitoral de Pernambuco

Evento também celebrará os 87 anos de instalação da Justiça Eleitoral de Pernambuco

Nesta segunda- feira, às 16h, na Sala de Sessões do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-PE), acontecerá a cerimônia de entrega da Medalha do Mérito Eleitoral Frei Caneca. A condecoração, que é dividida nas classes Ouro, Prata e Bronze, é dada em homenagem aos serviços prestados à Justiça EleitoralNa ocasião, também será realizada a concessão da homenagem Honra ao Mérito Eleitoral e de alguns dos diplomas de Mérito Acadêmico, concedidos pela Escola Judiciária Eleitoral (EJE). Os demais diplomas serão entregues no dia 02 de setembro, também na Sala de Sessões, em cerimônia oficial promovida pela EJE.

Ao todo, serão atribuídas 49 honrarias, sendo 38 o número de agraciados pela Medalha Frei Caneca, cujos nomes foram escolhidos pelo Conselho das Medalhas e, posteriormente, aprovados pela Corte Eleitoral. Já o diploma de Honra ao Mérito será concedido a quatro personalidades, enquanto sete serão os agraciados pelo diploma de Mérito Acadêmico.

A sessão solene, que também celebrará os 87 anos de instalação da Justiça Eleitoral de Pernambuco, terá início às 16h com a aposição das fotos do ex-Corregedor Regional Eleitoral Des. Stênio Neiva e do ex-Presidente Des. Luiz Carlos Barros Figueirêdo. Em seguida, ocorrerá a outorga das homenagens.

Confira abaixo os agraciados de 2019.

Medalha do Mérito Eleitoral Frei Caneca

I - Classe Ouro

Agraciados natos (Membros do TRE/PE): Desembargadores Eleitorais Clicerio Bezerra e Silva, Edilson Pereira Nobre Júnior, José Alberto de Barros Freitas Filho e Washington Luís Macedo de Amorim;

Ministra Rosa Maria Pires Weber (STF/TSE);
Ministro Napoleão Nunes Maia Filho (STJ);
Desembargador Carlos Eduardo Cauduro Padin (Presidente do TRE-SP e do
Colégio de Presidentes dos Tribunais Regionais Eleitorais - COPTREL);
Desembargador Erik de Sousa Dantas Simões (TJPE);
Desembargador Demócrito Ramos Reinaldo Filho (TJPE);
Mariana Mendes de Medeiros (Prefeita de Cumaru);
Conselheiro Ranilson Brandão Ramos (TCE/PE);
Procuradora de Justiça Eleonora de Souza Luna (MPPE);
General de Exército Marco Antônio Freire Gomes (Comandante Militar do
Nordeste);
Secretário Antônio de Pádua Vieira Cavalcanti (SDS/PE);
Padre Luciano José Rodrigues Brito (Vigário Geral da Arquidiocese Recife -
Olinda);
Professor Fernando Augusto Lapa Guimarães (UNICAP);
luri Maia Leite (Diretor Geral da Globo Nordeste);

II - Classe Prata
Juíza Brenda Azevedo Paes Barreto Teixeira (TJPE);
Juiz Cláudio Malta de Sá Barretto Sampaio (TJPE);
Juiz Gleydson Gleber Bento Alves de Lima Pinheiro (TJPE);
Juiz Luiz Gomes da Rocha Neto (TJPE);
Juiz do Trabalho Gustavo Cisneiros (TRT - 6a Região);
Juiz Federal Ivan Lira de Carvalho (TRF - 5a Região);
Juíza Federal Nilcéa Maria Barbosa Maggi (TRF - 5a Região);
Doutora Atiane Modesto de Luna Monteiro (ASSDG - TRE/PE);
Major Ricardo Pereira Basto (ASSEG -TRE/PE);
Major Adriana Pedroza Frazão (ASSEG - TRE/PE);
Major Cleiton Gomes de Carvalho (ASSEG - TRE/PE);
Conselheiro Ailton Rodrigues de Araújo Júnior (Conselho Distrital do
Arquipélago de Fernando de Noronha);
Ubirajara Emanuel Tavares de Melo Filho (Diretor Geral da UNIVERSO);
Doutor Antônio Carlos Cavalcanti de Matos Júnior (Advogado);
Doutor Pedro Alves de Oliveira Neto (médico);

III - Classe Bronze
Almir Cavalcanti de Lima (Almir Rouche - artista);
Almir Tiago de Oliveira (empresário);
Arlindo Cross (empresário e produtor cultural);
Itamar Francisco de Sales Júnior (STIC - TRE/PE);
Rômulo Guerra de Meneses (empresário e Presidente do Clube das Máscaras
Galo da Madrugada).

Carlos Alberto Jordão (Gab-TRE-PE)

Diploma de Honra ao Mérito Eleitoral

Constantino Gomes Neto (empresário)
Edileuza Maria da Silva (servidora do TRE/PE)
José Damião Damasceno (médico e artista)
Rivaldo Barbosa da Silva (servidor do TRE/PE)

Diploma do Mérito Acadêmico - EJE

Desembargador Carlos Eduardo Cauduro Padin (Presidente do TRE-SP e do Colégio Permanente dos Tribunais Regionais Eleitorais - COPTREL)
Desembargador Adalberto de Oliveira Melo (Presidente do TJPE)
Desembargador Antônio Carlos Alves da Silva (Presidente do TRE-PE no biênio 2015/2017)
Desembargador Luiz Carlos de Barros Figueiredo (Presidente do TRE-PE no biênio 2017/2018)
Desembargador Stênio José de Sousa Neiva Coelho do TJPE (Corregedor Regional Eleitoral e Vice-Presidente do TRE-PE no biênio 2018/2019)
Deputado Estadual José Eriberto Medeiros (Presidente da Assembleia Legislativa de Pernambuco)
Senhor Aristeu de Oliveira Plácido Júnior (Chefe de Gabinete no Senado Federal e Conselheiro Fiscal do Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco - LAFEPE

Últimas notícias postadas

Recentes